🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно списать долги, о которых компания забыла

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Провели инвентаризацию расчетов с покупателями. Обнаружили, что один контрагент не рассчитался с нами за поставку 2012 года. Акты сверки с этим покупателем не подписывали, долг не пытались взыскать. Вправе ли мы списать дебиторку как безнадежную?..»

Галина Свиридова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Галина, вы вправе признать задолженность безнадежной, даже если компания не предпринимала меры по взысканию долга.

Инспекторы на местах считают, что списывать можно только те долги, которые компания пыталась взыскать. Иначе расходы необоснованны. Но в кодексе нет такого требования. К безнадежным относятся долги, по которым истек срок исковой давности (п. 2 ст. 266 НК РФ). Поэтому, даже если инспекторы снимут расходы, отбиться от претензий получится в суде (постановления федеральных арбитражных судов Центрального округа от 17.10.13 № А48-4654/2012, Московского округа от 14.09.12 № А40-85915/11-91-367).

Чтобы учесть расходы, подтвердите, что долг стал безнадежным. Для этого нужна первичка, на основании которой возник долг, ведомости инвентаризации и приказ руководителя на списание (письмо Минфина России от 08.04.13 № 03-03-06/1/11347).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.