🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

За налоговые каникулы предприниматель должен отчитаться

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Веду учет у предпринимателя на упрощенке с объектом „доходы“. Он зарегистрировался в прошлом году и применяет нулевую ставку по налогу. Выручка за год — 1,2 млн рублей. Надо ли подавать декларацию по упрощенке за 2016 год и платить страховые взносы с доходов сверх 300 тыс. рублей?..»

Татьяна Петрова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Татьяна, подайте декларацию и заплатите взносы.

В Москве действуют налоговые каникулы для новых бизнесменов. Предприниматели, которые занимаются производственной, социальной или научной деятельностью, вправе два года не платить налоги по упрощенке (п. 4 ст. 346.20 НК РФ, Закон г. Москвы от 18.03.15 № 10). Чтобы использовать нулевую ставку, бизнесмен должен получать от льготной деятельности не менее 70 процентов выручки и нанять на работу не более 15 человек.

Если доходы предпринимателя за год превысят 300 тыс. рублей, он платит страховые взносы по тарифу 1 процент (подп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ). Налоговые каникулы не освобождают бизнесмена от взносов. Перечислите их в инспекцию не позднее 3 апреля (п. 2 ст. 432, п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.