🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Неустойка не уменьшает доходы по упрощенке

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы на упрощенке с объектом „доходы“. Заключили договор на отделку фасада офисного здания. Работу выполнили с опозданием, поэтому должны выплатить заказчику неустойку — 40 тыс. рублей. Стоимость работ — 700 тыс. рублей. Заказчик перечислит оплату за вычетом штрафа — 660 тыс. рублей. Какую сумму отразить в доходах?..»

Анастасия Рыбакова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Анастасия, включите в доходы 700 тыс. рублей.

Компания на упрощенке учитывает доходы, когда получит оплату от покупателя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Оплатить работы заказчик может как деньгами, так и иным способом, например взаимозачетом.

Заказчик оплатил работы компании двумя способами, поэтому в книге учета доходов и расходов отразите выручку в двух строках. В первой запишите 660 тыс. рублей. Подтверждающие документы — акт выполненных работ и платежка. Во второй строке поставьте 40 тыс. рублей. Документы — акт и соглашение о зачете.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.