🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как отразить переплату по налогу в бухгалтерской отчетности

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…С прошлого года работаем на упрощенке с объектом «доходы», а в 2015 году применяли объект «доходы минус расходы». В 2016 году по ошибке заплатили налог за 2015 год больше, чем должны. Подали заявление на возврат, но деньги до сих пор не получили. Мы сдаем упрощенную бухгалтерскую отчетность. Как отразить налог в отчете о финансовых результатах?..»

Алина Даниленко, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Алина, в отчете о финансовых результатах отразите только налог, который должны были заплатить в бюджет. Переплату покажите в балансе.

Компания на общей системе заполняет переплату по налогу на прибыль в отдельной строке отчета о финансовых результатах (абз. 5 п. 22 ПБУ 18/02). На упрощенке налог на прибыль не платят, поэтому ПБУ 18/02 не применяют. В строке «Налоги на прибыль (доходы)» запишите налог, который фактически должны были заплатить с доходов.

Налоговики обязаны вернуть переплату по заявлению в течение месяца. Если они этого не сделали, то обязаны выставить решение об отказе с конкретной причиной. Если решение вы не получали, напишите в УФНС жалобу на бездействие инспекторов.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.