🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Комиссия за период займа освобождена от НДФЛ

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Выдали сотруднику заем под пониженный процент. Деньги перечислили на его личную карту. Банк взял за операцию комиссию. Удерживать НДФЛ с комиссии или учитывать эту сумму при расчете материальной выгоды?..»

Галина Тимофеева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Галина, комиссия не облагается НДФЛ.

НДФЛ облагаются доходы сотрудника, то есть те выплаты, от которых он получает экономическую выгоду (ст. 41 НК РФ). Комиссия за перевод денег — это плата за услугу, которую банк предоставил компании.

Порядок выдачи денег стороны прописывают в контракте. Вы договорились, что переведете деньги на личную карту сотрудника. Значит, компания согласилась, что оплатит комиссию из своих средств, а работник выгоду не получал. Поэтому считать выгоду с этой суммы или удерживать с нее налог не нужно. Это подтверждает Минфин в письме от 13.02.17 № 03-04-06/7825.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.