🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не обязательно увеличивать срок использования после реконструкции

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Провели реконструкцию цеха, который раньше использовали больше 20 лет. Срок полезного использования после реконструкции не увеличивали. Стали списывать актив по стоимости, увеличенной на затраты. Налоговики на проверке заявили, что мы обязаны были списывать объект по старой норме. Поэтому завысили расходы на амортизацию. Проверяющие правы?..»

Наталья Говорова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Наталья, вы можете оспорить решение налоговиков.

По мнению Минфина, после реконструкции компания обязана списывать актив по старой норме. То есть по норме амортизации, которую рассчитала до обновления основного средства (письма от 11.01.16 № 03-03-06/40, от 25.10.16 № 03-03-06/1/62131). В этом случае компания будет списывать актив гораздо дольше срока, который установила изначально.

Из кодекса такой порядок не следует. В статье 258 НК РФ сказано, что компания вправе, но не обязана увеличивать срок полезного использования актива после реконструкции. Решение зависит от состояния здания, а вы уже 20 лет использовали объект. Если после реконструкции срок использования действительно не изменился, можно оспорить доводы налоговиков. Судьи в подобных спорах поддерживают компанию (постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.11.16 № А40-86164/2015).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.