🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Затраты распределяют бухгалтерской справкой

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…С этого года перешли на общий бухучет. Раньше применяли упрощенные способы и учитывали все затраты на счете 20. Сейчас в учетной политике прописали, что распределяем общехозяйственные затраты ежемесячно на счет 20. Нужно ли составлять бухгалтерскую справку на каждое закрытие месяца?..»

Анна Козловская, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Да, Анна, каждый месяц составляйте справку. Как правило, ее оформляет бухгалтерская программа.

Каждую операцию в бухучете нужно подтвердить документом (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). По итогам каждого месяца компания распределяет затраты, которые собрала на счете 26 «Общехозяйственные расходы», и делает проводку:

Расчет расходов, которые относятся на основное производство, нужно подтвердить документом — бухгалтерской справкой. Учетная программа закрывает месяц автоматически — это регламентная операция. Как правило, в этот момент программа сама формирует справку. Достаточно распечатать и подписать документ.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.