🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Малая компания может избежать штрафа за отчетность в статистику

  • 16 сентября 2018
  • 6

Вопрос

«…У нас малая компания. Мы не знали, что должны были отчитаться в статистику до 1 апреля. 5 апреля пришло сообщение от Росстата на электронную почту о том, что чиновники выслали нам список обязательных отчетов. Но мы ничего не получали. Нас теперь оштрафуют?..»

Алена Осокина, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Алена, контролеры вправе оштрафовать компанию, но могут ограничиться предупреждением.

Не нужно дожидаться, пока Росстат вышлет уведомление об отчетах. В прошлом году ведомство открыло специальный сервис на сайте statreg.gks.ru, в котором можно проверить, какие отчеты сдает компания. Данные официальные, поэтому отбиться от штрафа из-за ошибки почты не получится (письмо Росстата от 26.07.16 № 04-04-4/92-СМИ).

За нарушение срока компанию могут оштрафовать на сумму до 70 тыс. рублей (п. 1 ст. 13.19 КоАП). Норма не предусматривает освобождение от штрафа. Но для малых компаний особые условия. Ревизоры могут заменить штраф за первое нарушение на предупреждение (п. 3 ст. 3.4 КоАП РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.