🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Опасно принимать в кассу неудержанный НДФЛ

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В марте начислили сотруднице пособие по болезни и декретные. По ошибке не стали удерживать налог со всей суммы. В этом году доходов у работницы больше не будет. Вправе ли мы принять у сотрудницы в кассу неудержанный налог, чтобы не платить пени?..»

Ирина Леонтьева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Ирина, безопаснее сообщить в налоговую о неудержанном НДФЛ. Пени инспекторы начислять не должны.

Кодекс требует удержать НДФЛ в момент, когда компания выплатила доход. Налог с пособий нужно заплатить не позднее последнего дня месяца, в котором организация выдала деньги (п. 6 ст. 226 НК РФ). При этом НК РФ не устанавливает порядок, в котором можно принять от сотрудника неудержанный НДФЛ.

Безопаснее сообщить в налоговую и сотруднице, что компания не удержала НДФЛ. Для этого заполните в следующем году справку 2-НДФЛ с признаком 2. Сообщение для сотрудницы можно составить в свободной форме. Работница сама заплатит в инспекцию неудержанный НДФЛ по уведомлению налоговой. Если компания подаст сообщение, инспекторы не станут начислять пени (письмо ФНС России от 04.08.15 № ЕД-4-2/13600). Но вправе оштрафовать налогового агента на 20 процентов от неудержанного налога (ст. 123 НК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.