🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как считать три года на вычет НДС

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы на общей системе. Купили помещение, которое требует ремонта. Условия контракта такие. Мы платим авансом и сразу подаем документы на право собственности. Но акт приема-передачи продавец отдаст нам, когда закончит ремонт. Можно ли отсчитывать три года для вычета НДС с даты акта?..»

Оксана Берникова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Да, Оксана, вы вправе считать три года на перенос с момента, когда получите первичку от продавца.

Заявить вычет компания вправе в течение трех лет с момента, когда примет к учету товары, работы или услуги. Но для вычета нужно получить первичку и счет-фактуру продавца (п. 1 ст. 172 НК РФ). Компания получит документы для вычетов позже, чем оформит право собственности на недвижимость.

Как только получите акт от продавца, отразите здание на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». Здесь же учтите оплату за ремонт. С момента, когда поставите недвижимость на счет 08, отсчитывайте три года на вычет по НДС. Не дожидайтесь перевода актива на счет 01 «Основные средства» (письмо Минфина России от 04.07.16 № 03-07-11/38824).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.