🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Сколько платить сотрудникам за первую половину месяца

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…У всех штатных сотрудников нашей компании пятидневная неделя. Какой аванс назначить, чтобы не было претензий от трудинспекторов: фиксированный или в процентах?..»

Анастасия Галиева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Анастасия, безопаснее платить аванс сотрудникам только за отработанные дни.

Трудовой кодекс не устанавливает правила, по которым нужно определить аванс за первую половину месяца. Срок выдачи аванса кодекс не уточняет. Но о размере зарплаты за первую половину месяца сказано в постановлении Совмина СССР от 23.05.57 № 566. Документ действует в части, которая не противоречит ТК РФ. Это подтверждают чиновники (письмо Роструда от 08.09.06 № 1557–6).

Рассчитывать аванс нужно не меньше тарифной ставки за отработанное время. Тарифная ставка — это фиксированный размер зарплаты без учета стимулирующих выплат (ч. 2 ст. 129 ТК РФ). Но из-за фиксированного или процентного аванса компания может переплатить работнику. Например, если он заболеет или уйдет в отпуск. Поэтому безопаснее всего считать аванс за отработанное время.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.