🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

НДС с аванса восстанавливают после отгрузки

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В апреле перечислили поставщику аванс. Контрагент предупредил, что переходит на новую систему учета, поэтому не может выставить счет-фактуру вовремя. Документы получим только в мае, а товар в июле. Мы вправе заявить вычет по опоздавшему счету-фактуре? Если вправе, когда нужно восстановить налог с аванса?..»

Евгения Стрыгина, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Евгения, вы вправе заявить вычет. А НДС с аванса восстановите в июле, когда получите от продавца счет-фактуру на отгрузку.

Продавец обязан выставить счет-фактуру в течение пяти календарных дней с момента отгрузки или аванса. Если поставщик пропустил срок, компания не лишается вычета НДС (письмо Минфина России от 25.01.16 № 03-07-11/2722).

Восстановить НДС с аванса нужно в периоде, когда поставщик отгрузит товар и выставит первичку со счетом-фактурой (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ, письмо Минфина России от 28.11.14 № 03-07-11/60891). В вашем случае это должно произойти в третьем квартале.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.