🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Приставы вправе потребовать отчет по алиментам

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

«…В компанию поступил запрос от приставов. Требуют отчет о том, как мы удерживаем с работников алименты. Обязаны ли мы представлять такой отчет?..»

Лариса Сапунова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Лариса, составьте отчет по алиментам, если приставы прислали официальный запрос. Если бумагу потребовали по телефону, можно не отвечать.

Приставы вправе проверить, правильно ли компания удерживает алименты. А организация должна выполнять требования приставов (ст. 12, 14 Федерального закона от 21.07.97 № 118-ФЗ, подп. 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 21.10.07 № 229-ФЗ). Если запрос проигнорировать, то компанию могут оштрафовать на 100 тыс. рублей, директора — на 20 тыс. рублей (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

Для отчета нет специальной формы. Составьте его в произвольном виде на бланке компании. Если к запросу приставы приложили свой бланк, то используйте его.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.