🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Пока автомобиль на учете в ГИБДД, надо платить налог

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В марте водитель попал в аварию на служебном автомобиле. Машина сильно повреждена. Мы списали ее с баланса в апреле, но с учета в ГИБДД еще не сняли. Платить ли транспортный налог за второй квартал?..»

Анна Арешева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Анна, налог потребуется заплатить.

Компания платит транспортный налог, если на нее зарегистрированы автомобили. Не имеет значения, в каком состоянии находится машина. Кодекс не делает исключений (ст. 357, 358 НК РФ, письмо Минфина России от 18.02.09 № 03-05-05-04/01). Судьи в некоторых регионах также признают, что налог надо платить (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.11.15 № Ф01-4795/2015).

Налог компания платит за полные месяцы, в течение которых на нее был зарегистрирован автомобиль. Если компания снимет машину с учета до 15-го числа месяца, налог за этот период не платите (п. 3 ст. 362 НК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.