🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не нужно пересчитывать НДС из-за решения таможни

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Ввезли материалы для переработки из-за границы, на таможне заплатили НДС. Позже таможенники пересчитали стоимость товара в большую сторону. Мы доплатили разницу, а к вычету заявили налог со стоимости, которая была записана в договоре и первичке. На проверке инспекторы сняли вычеты, так как таможенники увеличили цену. Это законно?..»

Наталья Никитина, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Наталья, решение налоговиков получится оспорить в суде.

Компания вправе принять к вычету налог, который заплатила на таможне. Для этого нужно использовать товары в деятельности, облагаемой НДС, а также получить первичку и поставить продукцию на учет (п. 1 ст. 172 НК РФ). Других условий для вычета в кодексе нет.

В ответ на решение налоговиков напишите жалобу в УФНС. Если это не сработает, обратитесь в суд. Судьи вашего региона принимают решения в пользу компаний (постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.03.17 № А40-229253/2015).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.