🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Безопаснее компенсировать день отдыха, который работник не успел отгулять

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Сотрудник работал в праздничный день и попросил предоставить ему дополнительный день отдыха. Он собирался присоединить его к отпуску, но до увольнения так и не успел. Платить ли при увольнении компенсацию за неиспользованный день отдыха?..»

Зинаида Филатьева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Зинаида, безопаснее выдать компенсацию, чтобы избежать споров.

За работу в выходной или нерабочий праздничный день сотрудник вправе получить либо повышенную оплату, либо дополнительный день отдыха. В последнем случае компания оплачивает работу в одинарном размере, а дополнительный день сотрудник вправе использовать в любое удобное для него время (ст. 153 ТК РФ). В том числе присоединить к отпуску.

В судебной практике по этому вопросу есть противоположные мнения. В одних случаях судьи считают, что компания не обязана оплачивать сотруднику дополнительный день отдыха, который тот не использовал (определение Московского городского суда от 27.11.13 № 4г/1–11476). В других — встают на сторону работника. В частности, если сотрудник не писал заявление об отказе от доплаты (определение Московского городского суда от 27.11.13 № 4г/1–11476). Поэтому, если у вас нет документа, который подтвердит, что сотрудник решил заменить доплату отгулом, безопаснее оплатить неиспользованный день отдыха.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.