🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не нужно восстанавливать НДС с просроченной кредиторки

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

«…Наша компания работает на общей системе. Поставщик не требовал оплату за товары. С момента, когда мы должны были заплатить, прошло уже три года. Нужно ли восстанавливать НДС при списании кредиторской задолженности? Как учесть просроченную кредиторку для налога на прибыль?..»

Анна Козловская, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Анна, НДС восстанавливать не нужно. Списанную задолженность отразите во внереализационных доходах.

Кодекс ограничивает случаи, когда компания обязана восстановить НДС. Это необходимо, если компания начала использовать имущество в деятельности без налога и пр. (п. 3 ст. 170 НК РФ). Такого основания, как истечение срока давности по кредиторке, в списке нет. Поэтому восстанавливать налог с долга поставщику не нужно. Так же считают в Минфине (письмо от 21.06.13 № 03-07-11/23503). Списанную кредиторскую задолженность отразите во внереализационных доходах (п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ). Сделайте это в последний день отчетного периода, в котором истек срок давности (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ).

В следующем году сообщать в фонд о новом бизнесе тоже не потребуется. Основной вид деятельности предпринимателей сотрудники ФСС определят по данным ЕГРИП и установят тариф на 2018 год для нового бизнеса (п. 10 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 01.12.05 № 713).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.