🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Служба занятости вправе диктовать компании, кого нанимать

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Наша компания находится в Москве. Всего у нас 80 работников. Из них 15 трудятся в подразделении в Московской области. Служба занятости в Подмосковье требует отчеты о свободных рабочих местах и о выполнении квоты по приему на работу инвалидов. Разве мы должны что-то квотировать? Если должны, то сколько мест?..»

Вероника Менделеева, директор по персоналу, г. Москва

Ответ

Вероника, требование службы занятости законно. Вы должны квотировать рабочие места для инвалидов в Подмосковье.

Квотирование рабочих мест — это обязанность принять на работу определенное число человек, которым тяжело устроиться. Это, в частности, инвалиды. По закону регионы вводят квоту для таких сотрудников работодателям, у которых занято больше 100 человек. Для компаний с численностью от 35 до 100 сотрудников регионы устанавливают квоту по желанию (ст. 21 Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ).

О том, что вы выделили такое рабочее место, пропишите в локальном акте компании. Иначе руководителя могут оштрафовать на 10 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ). А вскоре за такое нарушение будут штрафовать и компанию (см. стр. 3). О квоте отчитывайтесь ежемесячно не позднее 10-го числа по формам 1 и 2 (утв. распоряжением Комитета по труду и занятости населения Московской области от 16.05.14 № РВ-24). Если не отчитаться вовремя, возможен штраф до 5 тыс. рублей (ст. 19.7 КоАП РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.