🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

На ошибочные выплаты безопаснее начислить взносы

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…По ошибке выплатили работнику отпускные дважды. Возвращать деньги сотрудник отказался. Надо ли платить страховые взносы с суммы переплаты?..»

Вероника Попова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Вероника, безопаснее заплатить взносы.

Деньги, которые компания перечислила сотруднику по ошибке, — это выплата за труд. Так считают налоговики, которых мы опросили. Раньше такого же мнения придерживался Минтруд (письмо от 12.12.14 № 17–3/В-609). Поэтому безопаснее начислить и заплатить взносы с лишних сумм (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Если ваш сотрудник передумает и отдаст деньги, взносы можно не платить или вернуть, если вы уже их перечислили. Правда, в последнем случае могут возникнуть споры. В таких ситуациях фонды считали, что, раз выплата была, пересчитывать взносы компания не вправе. Но ВС РФ против такого подхода, а налоговики должны прислушиваться к мнению судей (определение ВС РФ от 18.09.15 № 307-КГ15-10758).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.