🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Инспекторы должны принять расчет по взносам без ИНН

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Сдали расчет по взносам. В ответ инспекторы прислали требование о представлении пояснений. Причина — по нескольким сотрудникам не заполнен ИНН, а в базе инспекторов он есть. Работники уже уволились, и у нас нет сведений об их ИНН. Как нам теперь поступить?..»

Мария Корнилова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Мария, поясните налоговикам, что в компании нет сведений о номерах работников.

Программа ФНС автоматически сверяет данные расчета со своими данными. Если вы не прописали ИНН сотрудника, а в базе налоговиков он есть, то программа выдаст ошибку. Расчет все равно считается представленным, направлять его повторно не нужно. Но налоговики присылают компаниям требование представить пояснения или подать уточненку. Ответьте в течение пяти рабочих дней (ст. 129.1 НК РФ).

Сотрудник не обязан получать свидетельство ИНН и предъявлять его работодателю. Само поле с ИНН компания заполняет, только если у нее есть информация о номере сотрудника (п. 22.9 Порядка, утв. приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@). Поэтому в расчете нет ошибок и подавать уточненку не требуется. Направьте в инспекцию пояснения о том, что работники не представляли в компанию сведения об ИНН.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.