🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не удерживайте алименты с материальной помощи на ребенка

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Платим сотрудникам материальную помощь в связи с рождением ребенка по 30 тыс. рублей. Малыш родился у работника, у которого удерживаем алименты по исполнительному листу. С помощи тоже надо заплатить алименты?..»

Альбина Сорокина, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Альбина, алименты не нужно удерживать с материальной помощи сотруднику при рождении ребенка.

Закон освобождает некоторые выплаты от удержания алиментов. В частности, материальную помощь при рождении ребенка (подп. «в» п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.08 № 229-ФЗ). Также не удерживайте алименты из выплат по уходу за ребенком и пр. (п. 12 ч. 1 ст. 101 закона № 229-ФЗ).

Перечень доходов, из которых нельзя удержать алименты, закрыт. Если в нем нет вида выплаты, которую вы проводите в пользу работника, освобождать ее от взыскания нельзя. Например, с материальной помощи к отпуску алименты нужно удержать (подп. «л» п. 2 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841). Иначе директора или главбуха могут оштрафовать на 20 тыс. рублей, а для компании штраф составляет до 100 тыс. рублей (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.