🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Надо провести медосмотр, если за рулем ездит менеджер

  • 16 сентября 2018
  • 1

Вопрос

«…Арендуем автомобили у транспортной компании для менеджеров по продажам. У нас в штате нет механика и водителей. Надо ли проводить предрейсовый медосмотр водителей и осмотр технического состояния автомобилей?..»

Елена Степанова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Елена, вы обязаны проводить предрейсовые техосмотры автомобиля и медосмотры сотрудников, которые управляют автомобилем.

Компании, которые используют в деятельности автомобили, обязаны оформлять путевые листы. Не важно, занимаетесь вы перевозками или используете машины для работников (определение ВС РФ от 01.09.14 № 302-КГ14-529). Сведения о предрейсовом контроле автомобиля и медицинском осмотре — обязательные реквизиты путевых листов (п. 16, 16.1 Порядка, утв. приказом Минтранса России от 18.09.08 № 152).

Предрейсовый осмотр автомобиля безопаснее проводить. Осмотр проводит контролер, который аттестован в транспортной инспекции (п. 14.3 приказа Минтранса от 28.09.15 № 287). Если в штате нет такого сотрудника, отметку проставьте за плату в сервисном центре.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.