🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Иногда не нужно оплачивать все дни больничного

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Сотрудница была на больничном с 3 по 10 июля. С 10 июля у нее начался отпуск, и она уехала в санаторий. Путевку с 10 по 24 июля оплачивает ФСС. Дни болезни и отпуска пересекаются, поэтому отдых надо продлить. Можем ли мы выплатить пособие за день болезни — 10 июля?..»

Татьяна Патеева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Татьяна, не платите пособие за 10 июля.

Фонд не возместит пособие и стоимость путевки за один и тот же день. Если сотрудница была в санатории, день считается отпускным. Получается, что в освобождении от работы она не нуждалась (ст. 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Поэтому не нужно начислять и выплачивать работнице пособие по болезни за 10 июля. Фонд профинансирует только стоимость путевки за этот день. Это нам подтвердили специалисты ФСС, которых мы опросили.

Очередной отпуск сотруднице не продлевайте на день болезни. Раз 10 июля работница отдыхала по путевке, а не была нетрудоспособной, то и переносить этот день на другое время не требуется.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.