🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Когда начислять НДС с полученного аванса

  • 16 сентября 2018
  • 3

Вопрос

«…В компании работаю всего неделю. Заказчик перечислил нам аванс 28 июня. Предыдущий бухгалтер выставила счет-фактуру на предоплату от 3 июля и не стала отражать аванс в декларации по НДС за второй квартал. Это ошибка и надо делать уточненку?..»

Татьяна Крутских, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Да, Татьяна, подайте уточненку.

У продавца есть пять рабочих дней с момента, когда покупатель перечислил предоплату, чтобы выставить счет-фактуру (п. 1 ст. 168 НК РФ). Поэтому предыдущий бухгалтер был вправе выписать документ 3 июля. Но налоговую базу по НДС с аванса нужно определить на дату, когда покупатель перечислил деньги за товар. А значит, заплатить налог с предоплаты вам нужно по итогам второго квартала.

Чтобы исправить ошибку, заполните дополнительный лист к книге продаж за второй квартал. Внесите в него недостающий счет-фактуру. Запись в книге за третий квартал аннулируйте. В уточненной декларации заполните приложение 1 к разделу 9, в строке 001 которого поставьте признак 0.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.