🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не нужно сообщать о новых паспортных данных налоговикам и фондам

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Директору исполнилось 45 лет, и он поменял паспорт. Кроме того, изменился адрес прописки. Надо ли передать новые сведения налоговикам и в фонды?..»

Елена Протасова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Елена, если адрес регистрации директора не связан с адресом компании, об изменениях сообщать в налоговую не надо.

Компания не обязана вносить изменения в ЕГРЮЛ, если руководитель поменял паспорт или сменил место жительства. В этом случае новые паспортные данные налоговикам сообщит ведомство, которое выдало директору документ (абз. 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). Сообщать о том, что у директора новый паспорт, в фонды тоже не нужно, это сделают инспекторы (п. 9 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 22.12.11 № 1092).

Данные директора вносят в банковскую карточку вместе с образцом его подписи. С ней работники банка сверяют подпись на платежках от имени компании. Обычно вместе с карточкой требуют копию паспорта директора. Уточните в банке, нужно ли представить новый паспорт директора.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.