🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Инспекторы не перекинут взносы в счет НДФЛ

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Вместо НДФЛ с зарплаты за июнь мы два раза заплатили взносы на обязательное медицинское страхование. Мы вправе зачесть переплату по взносам в счет НДФЛ или ее можно только вернуть?..»

Полина Никитина, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Полина, зачесть переплату по взносам в счет НДФЛ нельзя. Заплатите налог с пенями, а взносы верните или зачтите в счет будущих платежей.

Компания вправе зачесть переплату по новым взносам только в счет будущих платежей по тому же виду взносов и пеням или штрафам по ним. Зачитывать взносы между собой или в счет налогов нельзя (п. 1.1 ст. 78 НК РФ). Поэтому заплатить НДФЛ надо заново. Взносы зачтите или верните по заявлению (утв. приказом ФНС России от 14.02.17 № ММВ-7-8/182@).

НДФЛ с зарплаты нужно перечислить не позднее дня, следующего за выплатой (п. 6 ст. 226 НК РФ). Вы пропустили срок, поэтому перечислите налог с пенями. За опоздание с уплатой налога инспекторы вправе оштрафовать компанию на 20 процентов от суммы, которую компания не заплатила в срок (ст. 123 НК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.