🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Папа вправе взять больничный по уходу, даже если мама не работает

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…У сотрудника двое детей. Старший ребенок заболел, и папа принес листок нетрудоспособности. Его жена сейчас находится в отпуске по уходу за младшим ребенком, а значит, может ухаживать и за старшим. Мы должны оплатить больничный папе малыша? ФСС компенсирует такие расходы?..»

Наталья Осипова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Наталья, выдайте пособие сотруднику.

Поликлиника выписывает бюллетень работнику, который ухаживал за заболевшим ребенком. Если сотрудник принес больничный листок, ему положено пособие (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12. 06 № 255-ФЗ). Тот факт, что мама при этом в отпуске по уходу за вторым ребенком, значения не имеет. Закон не ограничивает маму или папу в пособии на ребенка, если второй супруг находится в отпуске по уходу или вообще не работает.

Фонд не станет спорить из-за таких расходов. ФСС разрешает выплачивать больничное пособие не только второму родителю, но и маме, которая находится в отпуске по уходу и при этом работает неполный день. Причем выплату она вправе получить по болезни того же ребенка (письмо ФСС РФ от 26.12.14 № 17-03-14/06–18404).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.