🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Денежный заем можно погасить имуществом

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…У компании на балансе числится вагон-бытовка. Для деятельности она не нужна. Актив хочет купить учредитель в личное пользование. При этом компания задолжала ему деньги по договору займа. Вправе ли мы провести зачет требований?..»

Марина Голубева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Да, Марина, вы вправе сделать зачет или подписать соглашение об отступном.

Компания и учредитель вправе зачесть однородные требования (ст. 410 ГК РФ). На момент зачета требования уже должны появиться. Поэтому сначала подпишите с учредителем договор купли-продажи и оформите документы о передаче ему бытовки. Затем подпишите акт о зачете.

Вместо зачета можно подписать соглашение об отступном. Компания может сразу заключить с учредителем соглашение, по которому передаст бытовку в счет долга по займу (ст. 409 ГК РФ). На стоимость бытовки все равно начислите НДС, потому что передача имущества в качестве отступного — тоже реализация (определение ВС РФ от 31.01.17 № 309-КГ16-13100).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.