🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Из-за претензии контрагента надо исправить учет

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Получили претензию от клиента. Мы должны вернуть деньги за товары по договору 2016 года. Как учесть для налога на прибыль возврат денег?..»

Алена Иванова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Алена, чиновники считают, что нужно исправлять учет, так как в прошлом году компания учла доходы и расходы ошибочно. Если ошибка привела к переплате, можно исправить ее в текущем периоде.

Клиент вправе отказаться от некачественного товара и потребовать деньги. В этом случае договор считается расторгнутым. А раз контракт не состоялся, компания по ошибке учла доходы и расходы (письмо Минфина России от 05.02.10 № 03-03-06/1/51).

Если ошибка привела к переплате налога за 2016 год, ее можно исправить в текущем периоде (п. 1 ст. 54 НК РФ). Для этого отразите в доходах себестоимость товара, который вернул покупатель. А оплату по договору отразите во внереализационных расходах. Если ошибка привела к неуплате налога либо по итогам года получен убыток, сдайте уточненку.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.