🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Единую упрощенную декларацию можно сдать на бумаге

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Открыли компанию на общем режиме налогообложения 4 августа. Но деятельности не будет ближайшие месяца три. Надо ли уже сейчас сдавать отчетность или подождать, пока появятся первые доходы и расходы?..»

Лариса Игнатова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Лариса, компания обязана сдавать даже нулевую отчетность. Если в течение квартала не будет движений по счетам и других операций, сдайте единую упрощенную декларацию.

Как только инспекторы включили компанию в ЕГРЮЛ, она стала налогоплательщиком. Все налогоплательщики-организации отчитываются в инспекцию независимо от того, получали они доходы или расходы.

В то же время вы вправе не тратиться, если в течение квартала у компании не будет операций по счетам. Вместо деклараций по налогу на прибыль и НДС можно сдать единую упрощенную декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). Такую отчетность вы вправе сдать на бумаге (письмо ФНС России от 04.04.14 № ГД-4-3/6132). Срок — не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.