🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Компенсация за досрочное расторжение договора не облагается НДФЛ

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…У нас в компании проходит сокращение. Предупредили сотрудников, которые попали под увольнение. С одним работником договорились расторгнуть договор до истечения двух месяцев. Надо ли выплачивать ему дополнительную компенсацию? Если да, ее облагать НДФЛ?..»

Михаил Петров, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Михаил, выплатите компенсацию. Налогом она не облагается.

Работодатель обязан предупредить сотрудника об увольнении в связи с сокращением штата как минимум за два месяца. Если работник не возражает, то с ним можно расторгнуть трудовой договор до истечения срока. В таком случае к выходному пособию сотруднику положена еще одна компенсация — за досрочное расторжение договора (ст. 178, 180 ТК РФ). Размер компенсации — средний заработок за каждый день работы по графику до даты увольнения.

Компенсации, которые связаны с увольнением работников, освобождены от НДФЛ. Выходное пособие не облагается налогом в пределах трех средних заработков (п. 3 ст. 217 НК РФ). Но компенсация за досрочное увольнение — это не выходное пособие. Поэтому такая выплата освобождается от НДФЛ в любом размере. Это подтверждают чиновники (письмо Минфина России от 03.08.17 № 03-04-06/49795).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.