🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Бухгалтера могут оштрафовать за ошибки

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Работаю главбухом в компании. Расчетные документы и отчетность подписывает директор. Мы часто не согласны по работе. Я хочу отказаться от должности главного и работать обычным бухгалтером. Ведь в этом случае за все будет отвечать только директор?..»

Валерия Синицина, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Валерия, вы будете отвечать за ошибки в учете даже в должности рядового бухгалтера.

По закону бухгалтерскую отчетность подписывает руководитель. Но это не значит, что он один за все в ответе. Если в учете ошибки, отвечать будет как директор, так и бухгалтер. Даже если бухгалтер не главный, но именно он организует учет в компании, избежать ответственности не получится (п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 28.12.06 № 64). Простой бухгалтер все равно будет отвечать за ошибки в учете (ст. 15.11 КоАП РФ).

Впрочем, приказ не защищает бухгалтера от уголовной ответственности. Если бухгалтер станет выполнять требования даже по распоряжению директора, его могут привлечь как соучастника (ст. 33 УК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.