🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Когда не положен день отдыха за работу в выходной

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В начале года приняли на работу новичка. Установили суммированный учет рабочего времени. По графику сотрудник будет работать в субботу. Работник просит заменить двойную оплату за работу в выходной на день отдыха. Должны ли мы выполнить просьбу?..»

Ирина Костина, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Ирина, сотрудник не вправе требовать дополнительный выходной.

Компания вправе установить сотруднику суммированный учет времени, чтобы уменьшить затраты на оплату переработок и отрегулировать рабочее время в течение года. В этом случае норму времени работодатель распределяет на весь учетный период — месяц, квартал, год или другой период. Распорядок и время работы записывают в графике (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).

Если сотрудник работал по графику в выходной день, то такую работу включают в норму рабочего времени за учетный период. Время оплачивают в двойном размере (ч. 1 ст. 153 ТК РФ). Но права на выходной у сотрудника нет (разд. 5 Рекомендаций Роструда, утв. протоколом заседания № 1 от 02.06.14). Так же считают суды в некоторых регионах (определение Московского городского суда от 24.03.15 № 4г/8–745).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.