🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Переплату прошлогодних взносов можно только вернуть

  • 16 сентября 2018
  • 3

Вопрос

«…ПФР неверно выгрузил сальдо по взносам, из-за чего в карточке компании числилась ошибочная недоимка. Нам срочно нужна была справка об отсутствии долгов, поэтому мы заплатили взносы. Теперь налоговики обновили сведения — недоимка обнулилась и у нас висит переплата. Можно ее зачесть?..»

Светлана Суворова, главный бухгалтер, г. Москва.

Ответ

Светлана, переплату получится только вернуть. Заявление подавайте в фонд.

Переплату по взносам за 2017 год можно зачитывать в счет будущих платежей по тем же видам взносов (п. 1.1 ст. 78 НК РФ). Но вы погасили недоимку за прошлые периоды. Поэтому переплату нельзя зачесть, ее можно только вернуть. Обращаться за возвратом нужно в ПФР (письмо Минфина России от 03.07.17 № 03-15-05/41754).

В фонд подайте заявление по рекомендованной форме. Она есть на сайте pfrf.ru в разделе «Возврат сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года». Решение о возврате примут в течение 10 рабочих дней. Фонд передаст свое решение налоговикам, а они вернут деньги (п. 4 ст. 21 Федерального закона от 03.07.16 № 250-ФЗ). Правда, в течение какого срока, закон не устанавливает.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.