🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Как посчитать страховой стаж для пособия

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Сотрудник заболел 25 августа. Впервые он устроился на работу 26 августа 2012 года и все время трудился у нас. По нашему расчету, страховой стаж сотрудника на начало болезни — пять лет. Мы правильно посчитали?..»

Маргарита Орлова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Маргарита, вы верно посчитали стаж. Оплатите пособие в размере 80 процентов от среднего заработка сотрудника.

Размер пособия по болезни зависит от страхового стажа. Если сотрудник отработал пять лет и больше, пособие будет в 80 процентов от среднего заработка, иначе — только 60 процентов (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Страховой стаж компания определяет на дату, когда наступил страховой случай. День начала болезни не учитывают (письмо ФСС РФ от 09.12.16 № 02-09-14/15-02-24113).

Считайте стаж так. 12 полных месяцев — как один год стажа. Чтобы посчитать год, складывайте только полные месяцы — 30 дней (п. 21 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91). Сотрудник работает с 26 августа 2012 года и заболел 25-го числа. Месяцы, когда компания приняла сотрудника и когда он заболел, неполные, но дни в них надо сложить. С 26 по 31 августа — 6 дней стажа, с 1 по 24 августа включительно — 24. В итоге получаем 30 дней. То есть на дату наступления страхового случая сотрудник отработал ровно пять лет.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.