🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Траты на спецодежду можно списать, если она положена работникам по закону

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Продаем автозапчасти оптом. Для работников склада и продавцов купили спецодежду. Можно ли учесть эти траты при расчете налога на прибыль?..»

Ольга Завьялова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Ольга, учтите расходы, если нужно обеспечить сотрудников одеждой по закону.

Кодекс разрешает учитывать расходы на спецодежду. Но только если компания обязана обеспечить работников защитной формой (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, письмо Минфина России от 09.01.17 № 03-03-06/1/80062). Спецодежда положена сотрудникам при работе в особых условиях и с загрязнениями (приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.09 № 290н). Нужна ли сотрудникам спецодежда, подтверждают результаты аттестации или спецоценки условий труда.

Учитывать расходы на спецодежду нужно в пределах норм. Но эти нормы компания вправе разработать сама и прописать во внутреннем документе или в трудовых договорах с работниками (письмо Минтруда России от 30.09.16 № 15–2/ООГ-3519).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.