🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

В учетной политике не нужно писать, как учредители делят прибыль

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Налоговая требует выписку из учетной политики нашего ООО о том, как наши участники распределяют дивиденды. В нашей политике этого нет, а нужно? Разве недостаточно, что в уставе прописано, как мы распределяем прибыль между учредителями? …»

Марина Осипова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Марина, представьте налоговикам выписку из устава и протокол собрания учредителей.

Учредители распределяют прибыль пропорционально своим долям или могут прописать любой другой порядок в уставе компании (п. 2 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Каждый раз, чтобы разделить прибыль, нужно оформить об этом решение учредителей — протокол общего собрания (подп. 3 п. 2 ст. 67.1 ГК РФ, п. 1 ст. 28 закона № 14-ФЗ). В протоколе прописывают, какую часть прибыли потратят на дивиденды. Выплату каждому участнику рассчитывают по правилам из устава компании, а сам расчет оформляют бухгалтерской справкой.

По требованию инспекторов представьте документы, которые подтверждают порядок распределения дивидендов: копию устава, протокол общего собрания, бухгалтерскую справку. Также в ответе на требование сообщите, что не обязаны писать в учетной политике порядок распределения чистой прибыли на дивиденды учредителям.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.