🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Новую компанию можно открыть только через три года

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Наш учредитель владеет еще двумя компаниями. Об одной из них он попросту забыл, и налоговики сами исключили ее из ЕГРЮЛ как недействующую. За компанией остался долг по налогам около 200 рублей. Учредитель хотел зарегистрировать еще одну компанию, но инспекторы отказали. Это законно?.. «

Ирина Сергеева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Ирина, инспекторы законно отказали в регистрации новой компании.

Налоговики вправе признать компанию недействующей, если она не проводит операцию по счетам и не сдает отчетность в течение года. Если инспекторы примут такое решение, то исключат компанию из госреестра (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

Заплатить налоги за несуществующую компанию невозможно. Поэтому учредитель не сможет ускорить создание новой компании. Ему нужно ждать, пока пройдет три года после того, как из ЕГРЮЛ исключили организацию с налоговыми долгами. Только по истечении этого срока учредитель сможет зарегистрировать новую компанию.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.