🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Иногда НДС считают не с продажной цены

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Компания покупает в салоне подержанный автомобиль за 5 млн рублей, в том числе НДС 15 тыс. рублей. Маленький налог объясняют тем, что купили машину у „физика“. Не будет ли у нас проблем с вычетом по счету-фактуре с такой суммой налога?..»

Нина Рябинина, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Нина, проверьте, верно ли продавец рассчитал НДС. Если в счете-фактуре все в порядке, проблем с вычетом быть не должно.

Продавец по-особому считает НДС с продажи автомобиля, если купил его у «физика». Ставка по налогу в этом случае — 18/118. А налоговой базой будет разница между выручкой от продажи и ценой, которую компания заплатила «физику» (п. 5.1 ст. 154, п. 4 ст. 164 НК РФ, письмо ФНС России от 27.05.15 № ГД-4-3/8953@). Если разница между покупной и продажной стоимостью небольшая, налог тоже будет маленький.

Даже если в договоре прописана обычная ставка налога, к вычету можно взять только НДС с межценовой разницы по счету-фактуре.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.