🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Нужно оплатить отпуск, даже если сотрудник учится не по специальности

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Сотрудница уходит в учебный отпуск на 25 дней. Она впервые получает высшее образование. Учится заочно по программе бакалавриата в аккредитованном университете. Специальность, которую получит сотрудница, не относится к ее должности и деятельности нашей компании. Мы обязаны оплачивать работнице учебный отпуск?..»

Зинаида Прокофьева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Зинаида, предоставьте и оплатите отпуск работнице.

Компания обязана предоставить сотруднику учебный отпуск, если соблюдаются условия. Во-первых, работник учится в аккредитованном вузе. Во-вторых, получает образование данного уровня впервые (ст. 173, 177 ТК РФ). Третье условие — сотрудник проходит обучение успешно. Если работник не отчислен из вуза и представил документы на отпуск, то он успешно обучается. Право на отпуск подтверждает справка-вызов из учебного учреждения (приказ Минобрнауки России от 19.12.13 № 1368).

Если все условия выполнены, предоставьте сотруднице отпуск. Не важно, по какой специальности учится работница. На время отпуска сохраните за ней средний заработок. Выдайте деньги за три календарных дня до отпуска и учтите в расходах на оплату труда (п. 13 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 21.08.17 № 03-03-06/1/53351).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.