🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Сотрудникам нужно выдавать зарплату, даже если нет выручки

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Руководитель хочет перевести всех сотрудников с оклада на процент от продаж. То есть вся зарплата будет зависеть от выручки. Можно ли так поступить, если работники согласны? Не будет претензий при такой оплате труда?..»

Мария Никифорова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Мария, вы вправе договориться с работниками о переходе на любую систему оплаты труда. Но, если сотрудник отрабатывает полный месяц, ему нужно заплатить не меньше МРОТ независимо от выручки компании.

Систему оплаты и нормы труда устанавливает работодатель (ст. 135, 160 ТК РФ). С согласия работников их можно перевести на зарплату в процентах от выручки. Но при этом за норму труда работник должен получать не меньше минимальной зарплаты (ст. 130 ТК РФ). С 1 октября МРОТ в Москве составляет 18 742 рубля. Если платить меньше, то в первый раз компанию оштрафуют на сумму до 50 тыс. рублей, а за повторное нарушение — до 100 тыс. (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

Работодатель обязан обеспечить сотрудника таким объемом работы, который согласован в трудовом договоре (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Если не выполнить это требование, то компанию оштрафуют на сумму до 50 тыс. рублей по статье 5.27 КоАП РФ (постановление Смоленского областного суда от 06.06.17 № 4а-206/2017). А работник будет вправе получить оплату по среднему заработку пропорционально отработанному времени (ст. 155 ТК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.