🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

В отчетах нужны прошлогодние результаты спецоценки

  • 16 сентября 2018
  • 110

Вопрос

«…Мы провели спецоценку условий труда в августе. Результаты нужно включить в отчетность по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве. Когда отразить результаты спецоценки в 4-ФСС — в отчете за девять месяцев или со следующего года?..»

Михаил Нестеров, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Михаил, в отчете за девять месяцев отразите результаты спецоценки или аттестации, которые были на начало года.

Компания обязана сообщать в фонд сведения об условиях труда на рабочих местах. Эти данные нужны ФСС, чтобы установить скидку или надбавку к тарифу взносов на травматизм (подп. 18 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Фонд получает информацию об условиях труда из таблицы 5 формы 4-ФСС (приказ ФСС РФ от 26.09.16 № 381).

Скидку или надбавку для следующего года рассчитывают с учетом результатов спецоценки по состоянию на 1 января текущего года (п. 5 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 30.05.12 № 524). Поэтому в отчете 4-ФСС в графах 4–6 строки 1 таблицы 5 весь год прописывают одни и те же данные. В отчетности текущего года об условиях труда будут сведения прошлых лет. Итоги спецоценки в 2017 году не включайте в отчетность за девять месяцев. Вы впервые отразите их в 4-ФСС за первый квартал 2018 года.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.