🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Компания отправляет электронно только пояснения по НДС

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Налоговики потребовали пояснить расхождения в декларации по НДС. Инспекторы также запросили счета-фактуры, платежки и договоры. На запросы по НДС с этого года нужно отвечать электронно и по формату. Но в программе нашего оператора скан-копии к форме ответа не прикрепляются. Если мы их отправим отдельно, то нарушим правила?..»

Ангелина Переверзева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Ангелина, дайте пояснения налоговикам по формату. Копии документов вы вправе отправить отдельным электронным письмом или даже представить на бумаге.

С 2017 года на требование по НДС компании обязаны ответить по электронке и в формате, который утвердили налоговики. Ответ на бумаге инспекторы посчитают непредставленным (п. 3 ст. 88 НК РФ) Тогда они вправе оштрафовать компанию на 5 тыс. рублей (п. 1 ст. 129.1 НК РФ). Но за электронный ответ не по формату налоговики штрафовать не вправе. Главное отправить сведения по интернету и в срок — пять рабочих дней (решение ФНС России от 13.09.17 № СА-4-9/18214@).

Отправьте в инспекцию два ответных письма. Пояснения составьте по формату (приказ ФНС России от 16.12.16 № ММВ-7-15/682@). А документы вышлите обычным электронным письмом с вложением электронных копий счетов-фактур, платежек и пр. Отправляйте документы не новым сообщением, а ответом на запрос. Иначе письмо может попасть в другой отдел инспекции. Тогда потребуется доказывать, что компания исполнила требование в срок.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.