🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

В расчете по взносам не показывайте возврат переплаты от работницы

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…В августе подали документы на возмещение пособий. ФСС проверил бумаги и выяснил, что мы переплатили пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Но сумма все равно получилась к возмещению. Работница переплату вернула в августе. Надо подавать уточненку или можно уменьшить расходы в отчете за девять месяцев?..»

Наталья Арефьева, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Наталья, уточните отчетность за полугодие.

Отчетность по взносам компания сдает в налоговую, а расходы на пособия по-прежнему проверяет ФСС. По кодексу уточнить расчет нужно, если страхователь занизил взносы (п. 1, 7 ст. 81 НК РФ). Если в регионе, где работает компания, еще не перешли на прямые выплаты из ФСС, то пособия идут в зачет взносов. А раз у вас получилась сумма к возмещению, вы не занизили платежи в бюджет.

Сдайте все те же разделы, что и в первичном расчете, но с правильными сведениями. Исключение — раздел 3. Его подавать не нужно, потому что сведения о работниках не меняются.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.