🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Расходы на комнату отдыха можно списать

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы закупаем бытовую технику, чтобы оборудовать зону отдыха для работников. Расходы хотим списать. Чтобы обосновать их, решили составить план по улучшению условий труда. Можно утвердить план без спецоценки?..»

Оксана Родионова, главный бухгалтер, г. Серпухов

Ответ

Оксана, вы вправе учесть расходы на оборудование комнаты без результатов оценки. Но безопаснее составить план мероприятий, чтобы избежать проблем на трудовой проверке.

Минфин разрешает учитывать расходы на оборудование комнат отдыха и столовых для сотрудников. При этом чиновники не требуют, чтобы компания оформляла план мероприятий и проводила оценку рабочих мест (письмо от 14.07.11 № 03-03-06/2/112). Чтобы обосновать расходы, можно прописать условие о комнате отдыха в коллективном договоре и собрать подтверждающие документы на покупку оборудования.

Работодатель обязан улучшать условия труда. Ежегодно нужно тратить на меропрятия по улучшению не менее 0,2 процента от расходов на производство (ст. 226 ТК РФ). Обустройство комнаты отдыха записано в перечне ежегодных мероприятий по улучшению условий труда (п. 17 Типового перечня, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.12 № 181н). Работодатель должен выбрать мероприятия из списка и составить годовой план. Для расходов он не обязателен, но если не будет документа, компанию может оштрафовать трудовая инспекция на сумму до 80 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.