🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

В бухучете не отражают начисление бонусов

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы запускаем маркетинговую программу „Приведи друга“. Будем начислять бонусы клиентам и потом зачитывать по их желанию в оплату услуг. Как провести в бухучете начисление и зачет бонусов?..»

Виталий Коровин, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Виталий, отражайте в учете выручку с учетом скидки.

Контрагенты вправе включить в договор любые условия. Например, прописать скидки покупателю, в том числе в виде бонусов (п. 4 ст. 421 ГК РФ). Компания не выдает бонусы деньгами. Баллы клиенты вправе зачесть, когда оплатят услуги компании. Поэтому, пока клиент не использует бонусы, не отражайте их в учете. Ведь вы не знаете, когда и в каком объеме нужно будет предоставить скидку.

Выручку в учете нужно отражать с учетом всех скидок независимо от их вида (п. 6.5 ПБУ 9/99, письмо Минфина России от 06.02.15 № 07-04-06/5027). Поэтому, когда покупатель решит воспользоваться бонусами, не показывайте баллы отдельно. Отразите доходы на счете 90 «Продажи» с учетом скидки, то есть в том размере, в котором покупатель внесет деньги в счет оплаты.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.