🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Доплату пособия нужно пояснить

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Обнаружила, что мы уже полгода платим работнице пособие по уходу за ребенком меньше, чем нужно. Бывший бухгалтер заменила годы для расчета, хотя это было невыгодно. Как исправить ошибку, чтобы у фонда не было претензий?..»

Татьяна Ларионова, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Татьяна, пересчитайте пособие и подайте уточненные расчеты по взносам.

Компания обязана перечислять взносы в фонд и платить сотрудникам пособия по социальному страхованию (абз. 15 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Если в расчетном периоде у работницы был декрет или отпуск по уходу, можно заменить годы для расчета. Но только если пособие станет больше (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Из-за ошибки компанию могут оштрафовать на сумму до 50 тыс. рублей (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Напишите директору докладную, что по ошибке занизили пособие. Издайте приказ о перерасчете и доплатите работнице. Эти документы подтвердят, что дополнительные выплаты обоснованны. Неправильные данные в расчетах за первый квартал и полугодие нужно уточнить (п. 1.2 Порядка, утв. приказом ФНС России от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.