🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Иногда можно не уточнять отчетность с ошибками

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы подали новую форму расчета по налогу на имущество. Недвижимости нет, а движимые активы приобрели позже 2013 года, поэтому мы сдаем нулевую декларацию. Недавно позвонили из налоговой и потребовали сдать расчет заново с правильным ОКТМО. Пригрозили, что заморозят счет. Они вправе это сделать? Нам нужно сдать новый расчет из-за ошибки в ОКТМО?..»

Мария Большова, главный бухгалтер, г. Люберцы

Ответ

Мария, вы вправе не уточнять расчет. У инспекторов нет оснований для блокировки счета.

Инспекторы вправе заблокировать счет, если компания не сдаст декларацию. В вашем случае блокировка будет незаконной. Во-первых, если компания ошиблась с ОКТМО, налоговики все равно обязаны принять отчетность (п. 28 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 02.07.12 № 99н).

Подавать уточненку нужно, если компания занизила налог (п. 1 ст. 81 НК РФ). У вас расчет нулевой. Поэтому исправлять отчетность из-за ошибочного ОКТМО вы вправе, но не обязаны.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.