🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Из-за одной необлагаемой операции делят НДС за весь квартал

  • 16 сентября 2018
  • 5

Вопрос

«…В июле была одна операция, которая не облагается НДС. Больше их не было. Нужно разделить расходы за весь квартал или только за один месяц?..»

Елена Максимова, главный бухгалтер, г. Санкт-Петербург

Ответ

Елена, разделите расходы за весь квартал.

Компании обязаны вести раздельный учет входного НДС, если одновременно проводят операции, которые облагаются и не облагаются налогом (п. 4 ст. 170 НК РФ). НДС, который относится к облагаемым операциям, можно принимать к вычету. Налог с покупок для необлагаемых операций учитывают в стоимости товаров. НДС с активов, которые задействуют сразу в двух видах деятельности, распределяют пропорционально выручке без налога (письмо Минфина России от 18.08.09 № 03-07-11/208).

Отказаться от раздельного учета можно, если доля расходов по операциям без НДС не превышает 5 процентов от всех расходов. Тогда к вычету будет весь входной налог с покупок, которые одновременно используют для облагаемых и необлагаемых операций (письмо Минфина России от 19.08.16 № 03-07-11/48590).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.