🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Главбух не обязан вести весь архив

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Директор требует, чтобы я до увольнения передала ему весь архив документов компании. Архив никто не создавал. Главный бухгалтер обязан и этим заниматься?..»

Елена Кох, главный бухгалтер, г. Москва

Ответ

Елена, главный бухгалтер не обязан заниматься архивным делом, если это не прописано в трудовом договоре или должностных инструкциях.

За сохранность документов отвечает руководитель. В том числе тех бумаг, которые создает и использует бухгалтерия (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Это директор, когда будет увольняться, обязан передать документы бухгалтерского учета новому руководителю (п. 4 ст. 29 закона № 402-ФЗ).

Главбух обязан систематизировать и хранить до передачи в архив первичку, регистры учета, отчетность, балансы (п 6.6 Положения, утв. приказом Минфина СССР от 29.07.83 № 105). При этом за архив всей организации главный бухгалтер не отвечает.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.